はじめてのお買物も安心
カテゴリー

新コンタック600プラス

新コンタック600プラス

¥1,550~

指定第2類

国内発送

送料無料

ほしいものリストへ登録

サイズ

数量
商品番号 28242
納期 5~10日
お支払方法 クレジットカード コンビニ決済 銀行振込 郵便振替 商品代引
返品 原則7日以内までは返品可能(送料はお客様負担)

商品説明

新コンタック600プラスは花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や,かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し,クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また,鼻粘膜の炎症を和らげ,なみだ目,頭が重いなどの症状にも効果的です。
速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,1日2回の服用で効き目が持続します。

すぐれた効き目と持続性を
両立した鼻炎薬

鼻炎、花粉による症状、鼻づまりと鼻みずにダブルアクションですぐれた効果が持続します。花粉シーズンの味方です。
1日2回でずっと効く

新コンタック600プラス
1日2回の服用で効き目が持続
速放性と徐放性の粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、1日2回の服用で効き目が持続します。
6つの症状に長く効く
花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や、かぜによる急性鼻炎から来るくしゃみ・鼻みず・鼻づまり・なみだ目・のどの痛み・頭が重いなど6つの症状に効果的。

用法・用量

下記の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2カプセル:2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満:1カプセル:2回(朝・夕)
7歳未満:服用しないこと

効果効能

急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭が重い

有効成分

成分分量 4カプセル中
プソイドエフェドリン塩酸塩 120mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
無水カフェイン 100mg

添加物 トウモロコシデンプン,乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),エチルセルロース,グリセリン脂肪酸エステル,タルク,ゼラチン,青色1号,ラウリル硫酸ナトリウム

補足説明

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)次の症状のある人。
  前立腺肥大による排尿困難
 (3)次の診断を受けた人。
  高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,震え,動悸を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。 高熱,排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。 緑内障,腎臓病
 (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛,けいれん
泌尿器:排尿困難
その他:顔のほてり,異常なまぶしさ

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
*使用期限とは,内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。
消費者相談窓口 会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:03-5786-6315
受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く)
上記以外の時間で,誤飲,誤用,過量使用等の緊急のお問い合わせは次の機関もご利用いただけます。
連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番
電話:072-727-2499(24時間,365日対応)

使用期限

使用期限は6か月~3年の有効期間のある一般医薬品をお届けさせていただいております。

指定第2類医薬品は、使用方法を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
購入前に、使用上の注意を必ず一読して下さい。

ご質問等ございましたら、弊社薬剤師へご相談ください。

新コンタック600プラスは国内発送です。

  • 全商品送料無料でございます。
  • 新コンタック600プラスの配送方法につきましては通常、佐川急便を利用します。
  • 納期:支払日から5~10日でお届けします。
  • 新コンタック600プラスは配送の希望日時を指定できますので備考欄にご記入ください。
  • 新コンタック600プラスの効果効能については個人差がございます。合わない場合は直ちに利用を中止し、医師に相談してください。

関連商品から探す

関連カテゴリー