その1 「抗アレルギー剤 クロモグリク酸ナトリウム+抗炎症剤」の複合処方で、仕事や家事などに集中できないほどつらい鼻水・鼻づまりに、すばやく効果を発揮します。
その2 抗炎症成分「グリチルリチン酸二カリウム」を配合し、アレルギーによる炎症を鎮めます。
その3 「さっぱりソフトタイプ」です。
1.抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が,アレルギー誘発物質の放出を抑え,つらいアレルギー症状を緩和します。
2.「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が,アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし,くしゃみや鼻水を抑えます。
3.「ナファゾリン塩酸塩」が,鼻粘膜のはれや充血を抑え,速やかに鼻づまりを改善します。
4.「グリチルリチン酸二カリウム」が,アレルギー反応による鼻の炎症をしずめます。
5.さっぱりとした使い心地の点鼻薬です。
[年齢:1回量:1日使用回数]
成人(15歳以上):1度ずつ,両鼻腔内に噴霧して下さい。:3~5回(3時間以上の間隔をおいて下さい)
7歳以上15歳未満:1度ずつ,両鼻腔内に噴霧して下さい。:3~5回(3時間以上の間隔をおいて下さい)
7歳未満:使用しないで下さい。
用法関連注意
(1)使用法を厳守して下さい。
(2)過度に使用すると,かえって鼻づまりを起こすことがあります。
(3)7歳以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。
(4)点鼻用にのみ使用して下さい。
花粉,ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,くしゃみ,頭重(頭が重い)
成分分量 100mL中
クロモグリク酸ナトリウム 1g
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.25g
ナファゾリン塩酸塩 0.025g
グリチルリチン酸二カリウム 0.3g
添加物 エデト酸ナトリウム,ポリソルベート80,グリセリン,ベンザルコニウム塩化物
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.使用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
3.長期連用しないで下さい。
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障
(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ
鼻:はれ,刺激感,鼻出血
精神神経系:頭痛
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)他の人と共用しないで下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,使用期限内であっても,開封後は,速やかに使用して下さい。
消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
使用期限は6か月~3年の有効期間のある一般医薬品をお届けさせていただいております。
ご質問等ございましたら、弊社薬剤師へご相談ください。