カテゴリー

バファリンプレミアム

バファリンプレミアム

¥1,050~

プレミアム処方で、つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。

国内発送

送料無料

ほしいものリストへ登録

セルフメディケーション

サイズ

数量
メーカー ライオン
製造国 日本
出荷国 日本
商品番号 28504
納期 5~10日
お支払方法 ちょコムクレジット コンビニ決済 銀行振込 郵便振替 商品代引
返品 原則7日以内までは返品可能(送料はお客様負担)

商品説明

最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したバファリンの独自技術です。

特徴2 すぐれた効き目 独自処方「ダブル処方」+2つの鎮痛補助成分
「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方が、高い鎮痛効果を発揮することをバファリンが独自に発見しました。
加えて、鎮痛補助成分である「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合し、すぐれた効き目の処方です。

特徴3 胃にやさしい 「アセトアミノフェン」と「胃粘膜保護成分」の2つの働き
「イブプロフェン」などの鎮痛成分によって発生する胃障害に対し、「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、胃障害を抑制する効果があります。
加えて胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」も配合しており、高い胃障害抑制効果があります。

特徴4 飲みやすい小粒の錠剤
すぐれた効き目の一方で、小さな錠剤サイズを実現しました。錠剤の表面をコーティングし、飲みやすい錠剤になっております。

バファリンプレミアムの用法・用量

なるべく空腹時をさけて,服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:3回を限度とする
15才未満:服用しないこと


用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

バファリンプレミアムの効果効能

(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

バファリンプレミアムの有効成分

成分分量 1錠中

イブプロフェン 65mg
アセトアミノフェン 65mg
無水カフェイン 40mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 35mg

添加物 セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,乳酸,D-マンニトール,リン酸二水素カリウム,二酸化ケイ素,ステアリン酸マグネシウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,酸化チタン,大豆レシチン

バファリンプレミアムについての補足説明

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
消費者相談窓口 会社名:ライオン株式会社
お問合せ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください:お客様センター
電話:0120-813-752
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)

バファリンプレミアムの使用期限

使用期限は6か月~3年の有効期間のある一般医薬品をお届けさせていただいております。

指定第2類医薬品は、使用方法を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
購入前に、使用上の注意を必ず一読して下さい。

ご質問等ございましたら、弊社薬剤師へご相談ください。

バファリンプレミアムは国内発送です。

  • 全商品送料無料でございます。
  • バファリンプレミアムの配送方法につきましては通常、佐川急便を利用します。
  • 納期:支払日から5~10日でお届けします。
  • バファリンプレミアムは配送の希望日時を指定できますので備考欄にご記入ください。
  • バファリンプレミアムの効果効能については個人差がございます。合わない場合は直ちに利用を中止し、医師に相談してください。

症状から商品を探す

関連カテゴリー