エメロット点鼻薬AG
クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の 化学伝達物質の放出を抑え、アレルギー症状の発生を防ぎます。
またナファゾリン塩酸塩が鼻粘膜のはれや充血を抑え鼻づまりを緩和し、 クロルフェニラミンマレイン酸塩が抗ヒスタミン作用により、すでに 起こってしまった鼻みず、鼻づまりを鎮めます。
使いやすい細めのノズルをフルカバーする大型キャップがついているので携帯にも便利です。
用法・用量 次の量を,鼻腔内に噴霧してください。
[年令:1回量:1日使用回数]
成人(15才以上)及び7才以上の小児:1度ずつ噴霧:3時間以上の間隔をおいて,3~5回
7才未満:使用しないこと
用法関連注意
(1)過度に使用すると,かえって鼻づまりを起こすことがあるので,使いすぎないよう注意してください。
(2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)点鼻用にのみ使用してください。
花粉,ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり,鼻水(鼻汁過多),くしゃみ,頭重(頭が重い)
100ml中
成分 はたらき 分量
クロモグリク酸ナトリウム 1g
ナファゾリン塩酸塩 0.025g
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.25g
添加物として、エデト酸Na、ベンザルコニウム塩化物、等張化剤を含有します。
■使用上の注意■
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.使用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがある)
2.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人。
(3)妊婦または妊娠していると思われる人。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人
高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障
(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。
2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師または薬剤師にご相談ください
(1)使用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ
鼻:刺激感,鼻出血,はれ
精神神経系:頭痛
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
アナフィラキシー様症状:使用後すぐに息苦しさ,浮腫(咽喉,まぶた,鼻粘膜,口唇等),じんましん等の症状があらわれる
(2)3日間使用しても症状がよくならない場合
3.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は,医師または薬剤師にご相談ください
■保管及び取扱い上の注意■
(1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わるのを防ぐため)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
使用期限は6か月~3年の有効期間のある一般医薬品をお届けさせていただいております。
指定第2類医薬品は、使用方法を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
購入前に、使用上の注意を必ず一読して下さい。
ご質問等ございましたら、弊社薬剤師へご相談ください。