カテゴリー

部門別1位

ベンザブロックL カプレット
指定第2類

ベンザブロックL カプレット

¥1,780~ 国内発送 送料無料 ほしいものリストへ登録 セルフメディケーション

数量
商品番号 20659
納期 5~10日
お支払方法 ちょコムクレジット コンビニ決済 銀行振込 郵便振替 商品代引
返品 原則7日以内までは返品可能(送料はお客様負担)

商品説明

「ベンザブロックL 30カプレット」は、風邪による、のどの痛み、発熱、鼻づまりを緩和する総合風邪薬です。イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み、発熱などを改善します。塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。5種類の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和します。飲みやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。

ベンザブロックL カプレットの用法・用量

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。

1回量
1日服用回数

成人(15歳以上)
2錠
3回

15歳未満
服用しないこと

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守すること
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)

ベンザブロックL カプレットの効果効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

ベンザブロックL カプレットについての補足説明

■使用上の注意■
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹、発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児
(4)次の症状がある人
:前立腺肥大による排尿困難
(5)次の診断を受けた人
:高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.5日を超えて服用しないこと

●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊娠または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人
:高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人
:肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(9)次の病気にかかったことがある人
:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
(10)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合



関係部位

症 状



皮ふ

発疹・発赤、かゆみ



消化器

悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎



精神神経系

めまい、不眠、神経過敏



その他

排尿困難、むくみ、顔のほてり、のぼせ、倦怠感、目のかすみ、耳なり

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること


症状の名称

症 状



ショック
(アナフィラキシー)

服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、
息苦しさ等があらわれる



皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)

高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の
激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等が
あらわれる

腎障害
尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って
息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿、蛋白尿等が
あらわれる

無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、
悪心・嘔吐等があらわれる
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
または混合性結合組織病の治療を受けている人で
多く報告されている)

間質性肺炎
空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、
発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しい
こともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、
服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)

ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
:便秘、下痢、口の乾き

■保管及び取扱い上の注意■
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヶ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

ベンザブロックL カプレットの使用期限

使用期限は6か月~3年の有効期間のある一般医薬品をお届けさせていただいております。

指定第2類医薬品は、使用方法を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
購入前に、使用上の注意を必ず一読して下さい。

ご質問等ございましたら、弊社薬剤師へご相談ください。

ベンザブロックL カプレットは国内発送です。

  • 全商品送料無料でございます。
  • ベンザブロックL カプレットの配送方法につきましては通常、佐川急便を利用します。
  • 納期:支払日から5~10日でお届けします。
  • ベンザブロックL カプレットは配送の希望日時を指定できますので備考欄にご記入ください。
  • ベンザブロックL カプレットの効果効能については個人差がございます。合わない場合は直ちに利用を中止し、医師に相談してください。

症状から商品を探す

関連カテゴリー